TENGO VARIAS FACTURAS DE CLIENTES IMPAGADAS Y EL GESTOR ME DICE QUE TENGO QUE PAGAR IGUALMENTE EL IVA. NO SOLO NO DISPONGO DEL DINERO SINO QUE ENCIMA TENGO QUE ADELANTAR EL IVA DE MIS DEUDORES. ¿ EXISTE ALGUNA SOLUCIÓN PARA EVITAR EL PAGO?

Tengo un grave problema familiar. Yo soy Español, y mi mujer Alemana, estabamos viviendo en Sitges hasta hace dos semanas con una hija menor en común, hasta que en vacaciones nos peleamos y ella se fue a casa de sus padres en Alemania, llevándose a mi hija de 3 años. Ahora mi mujer, me dice que se quiere quedar allí con la niña. Que tengo que hacer para que mi hija vuelva a vivir en Sitges conmigo?
noviembre 10, 2015
HACE YA ALGÚN TIEMPO ESCUCHÉ QUE IBAN A PROPONER MODIFICAR LAS FECHAS DE LOS FESTIVOS DEL CALENDARIO CON EL OBJETIVO DE PASAR LOS DÍAS FESTIVOS INTERSEMANALES ACERCÁNDOLAS AL FIN DE SEMANA. ¿ HAY ALGO DE CIERTO?
noviembre 10, 2015
Mostrar todo

TENGO VARIAS FACTURAS DE CLIENTES IMPAGADAS Y EL GESTOR ME DICE QUE TENGO QUE PAGAR IGUALMENTE EL IVA. NO SOLO NO DISPONGO DEL DINERO SINO QUE ENCIMA TENGO QUE ADELANTAR EL IVA DE MIS DEUDORES. ¿ EXISTE ALGUNA SOLUCIÓN PARA EVITAR EL PAGO?

Lamentablemente cada día son mas frecuentes las facturas de clientes que quedan como operaciones incobrables, ya sean totales o parciales, después de haber liquidado el IVA en hacienda. En estos casos es posible recuperar el impuesto ingresado siempre que haya transcurrido un año desde el devengo del impuesto sin que se haya obtenido el cobro de todo o parte del crédito derivado del mismo, no obstante en operaciones con precios aplazados se computara desde el vencimiento del plazo o plazos impagados.

 

En el caso de que el empresario titular del derecho del cobro tenga un volumen de operaciones anual no superior a 6.010.121,04 euros el plazo se reduce a seis meses.

 

Además del cumplimiento del tiempo transcurrido, deberán de darse otras condiciones:

 

-Haber instado el cobro mediante reclamación judicial o por medio de requerimiento notarial

-Anotar esta circunstancia en los libros Registros de contabilidad.

-Modificar la base imponible del IVA mediante la emisión de la correspondiente factura rectificativa en los tres meses siguientes a la finalización del plazo de un año, o en su caso, del plazo de seis meses desde el momento del devengo de la operación.

-Que el destinatario de la operación actué en la condición de empresario o profesional, o, en otro caso, que la base imponible de aquella, IVA excluido, sea superior a 300 euros.

-Comunicar a la Administración Tributaria la modificación de la base en el plazo de un mes desde la expedición de la factura rectificativa.

 

Todo ello regulado en el art. 80 de la Ley 37/1992 de 28 de diciembre

 

En los casos de recibos impagados por alquiler de local la situación puede ser mas desesperante e insostenible, ya que el arrendador ( propietario) se ve obligado a ingresar las cuotas de IVA de un alquiler que no cobra y que además le puede generar gastos de mantenimiento y adquisición (hipoteca, gastos de comunidad), habrá que esperar a tener la sentencia firme de desahucio y resolución del contrato de arrendamiento , en definitiva las cuotas repercutidas y no pagadas por el inquilino, anteriores a la resolución judicial, deberán reclamarse por la vía civil, para estas cuotas, también podrá utilizarse el procedimiento de modificación de la base imponible establecido para el caso de operaciones incobrables mencionadas anteriormente, siempre que se cumplan con el resto de requisitos.

 

 

 

Carlos Pérez i Bernalte

Abogado

Comments are closed.